Основные новости

Саудовская Аравия снизила цены на нефть для стран Европы

Саудовский король Салман (справа) и его племянник кронпринц Мухаммед встречают президента США Барака Обаму в аэропорту Эр-Рияда. 27 января 2015 года. Вероятный ответ Саудовской Аравии на сделку мировых держав с ее заклятым врагом Ираном состоит в активизации собственных планов в ядерной энергетике и создании атомной инфраструктуры, которая однажды может быть использована в военных целях. REUTERS/Jim Bourg

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco сегодня существенно снизила цену нефти, которую она продает клиентам в Европе. Компания увеличила скидку на $0,6 за баррель для стран Северо-Западной Европы и на $0,2 за баррель для стран Средиземноморского региона.

Скидка распространяется на контракты с поставкой в феврале текущего года, пишет издание The Wall Street Journal.

Saudi Aramco устанавливает цены раз в месяц. Цена привязана к различным региональным сортам нефти, которые меняются в зависимости от ряда факторов (в частности, спроса и предложения).

Известно, что иранские эксперты интерпретировали эти действия Saudi Aramco как попытку усилить конкуренцию с Ираном в преддверии его возвращения на нефтяные рынки.

За несколько дней перед Новым годом израильская газета Ynet предупредила, что «Саудовская Аравия уничтожит Россию» именно путем соответствующей игры на нефтяных рынках.

В октябре прошлого года глава Роснефти Сечин сообщил, что крупнейший производитель нефти в мире — Саудовская Аравия — начала поставки нефти в Польшу через порт Гданьск.

Агентство Reuters рассказало тогда, что за последние несколько месяцев крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni,увеличили закупки саудовской нефти за счет российской для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье.

Залишити відповідь