По словам министра, наиболее реалистичным представляется организация трибунала в одной из стран, входящих в совместную следственную группу.
Нидерланды не намерены возвращаться к идее трибунала по расследованию крушения Boeing МН17 на Донбассе на уровне ООН. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс на встрече с журналистами, передает Elsevier.
“Правительство с партнерами по совместной следственной группе решила, что лучшим вариантом для уголовного преследования лиц, виновных в трагедии, будет создание трибунала под эгидой ООН. Однако Россия заблокировала это решение в СБ ООН”, – заявил министр.
“И для меня в настоящее время этот вариант представляется тупиковым», – добавил дипломат.
По словам министра, наиболее реалистичным представляется организация трибунала в одной из стран, входящих в совместную следственную группу (Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина) или же суда в одной из них.
Напомним, в конце января Европарламент поддержал создание международного уголовного трибунала по расследованию крушения Boeing МН17 на Донбассе
Мабуть треба щось приймати цій ООН, щоб ніхто не заважав Світу боротися з тероризмом.