Состоялась встреча Секретаря СНБО Украины Александра Турчинова с Министром национальной обороны Литовской Республики Юозасом Олекасом и Министром обороны Королевства Швеция Петером Хултквистом.
Во время встречи собеседники обсудили вопросы интенсификации сотрудничества между оборонными ведомствами и Генеральными штабами наших стран. Отдельное внимание во время переговоров собеседники уделили учениям Совместной украино-литовско-польской бригады, которые должны состояться в этом году.
Также были обсуждены вопросы военно-технического сотрудничества, меры противодействия проявлениям гибридной войны, в частности, информационным атакам и киберагрессии. “Сегодня Россия ведет гибридную войну не только против Украины, а против Европы”, – отметил А. Турчинов.
По словам Министра национальной обороны Литовской Республики Юозаса Олекаса, Литва поддерживала и будет поддерживать Украину на пути к европейскому дому. “Мы готовы оказывать и в дальнейшем Украине всестороннюю поддержку”, – сказал он.
В свою очередь, Министр обороны Королевства Швеция Петер Хултквист отметил, что в современном мире “чрезвычайно важным является уважение норм международного права, чем сегодня пренебрегает Россия”.
“Наша страна и в дальнейшем будет помогать Украине, потому что ваш успех – успех европейских ценностей и свобод”, – сказал он, напомнив, что правительство Швеции уже предоставило Украине помощь в размере 1,5 миллионов шведских крон “и не собирается на этом останавливаться”.
Подытоживая, Секретарь СНБО поблагодарил собеседниками за поддержку нашей страны: “У нас с вашими общая история, надеюсь, что у нас с вами будет перспективное совместное будущее”.