Основные новости

ЕС составил “список Савченко” во главе с Путиным

es-sostavil-spisok-savchen_313282_s1

Депутаты Европарламента призвали верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерику Могерини ввести персональные санкции против президента РФ Владимира Путина и еще 28 российских чиновников за “незаконное обращение с украинской гражданкой Надеждой Савченко”.

Письмо-обращение, которое подписано 57 евродепутатами, разместил в своем Твиттере польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский.

В документе указаны российские чиновники и сепаратисты с востока Украины, которых поддерживает Россия: директор ФСБ РФ Александр Бортников, глава комитета по иностранным делам Госдумы РФ Алексей Пушков, главарь боевиков “ЛНР” Игорь Плотницкий, российские следователи, прокуроры и судьи, которые вели дело Савченко .

По мнению авторов обращения, все указанные лица несут ответственность за похищение, перевозку и незаконное заключение Надежды Савченко, а также фабрикацию ее дела.

Санкции будут предусматривать запрет на выдачу виз в страны ЕС, замораживание возможных активов указанных лиц в странах ЕС и конфискацию их имущества на территории стран Евросоюза.

Залишити відповідь