Авторские статьи

“А я думал – ты всё знаешь…”

1507937_1576548265912143_1771730234239077908_n

Субботнее.

Встречался я опять недавно со свом старым мудрым другом и он выразил одну интересную мысль. Передаю по памяти.

“Вот есть, например, человек А. И он добрый и открытый. И многие думают, что это означает автоматически, что он лох. Но это не так. Он, конечно, может им быть, но может и не быть. И он, например, может любить людей и быть и мудрым одновременно. И в таком случае у него просто намного ниже порог реакции, он дает другому человеку намного больше кредита доверия и шансов показать свою лучшую сторону. Хотя он уже примерно видит и знает, что за человек перед ним. А человек Б, не встречая резкой ответной реакции, продолжает обманывать, пытаться манипулировать и использовать человека А всё больше и больше. И всё более (ошибочно) убеждается, что имеет дело с лохом.

А человек А, видя, что это не случайность, а закономерное поведение Б (ибо это его суть), в какой-то момент просто перестает с ним общаться. Без шума и скандалов просто вычеркивает его из жизни и всё. И человек Б в недоумении, ведь он был на 100 % уверен, что имеет дело с лохом, ведь он неоднократно в этом убеждался. И даже человек Б может испытывать шок – Ну что же ты сразу не сказал, что ты не лох?)

Поэтому, плохие люди, будьте осторожны) Вас видят и знают, но пока не списывают совсем на берег)”

И выслушав это от моего друга, я спросил его – “А, допустим, через некоторое время этот Б приходит к А и говорит, что всё осознал и больше так не будет и просит о втором шансе. Дашь ты ему второй шанс? Простишь измену, предательство? Вдруг он искренне раскаялся?”
И мой друг ответил -” Прощать нужно всегда. Все не без греха. Но мой отец в похожей ситуации второго шанса не давал. А за себя я уже не уверен”.

Я такой – “А я думал – ты всё знаешь…”

Have a good weekend, everyone)

Залишити відповідь