Авторские статьи

Воскресное, геополитическое.

10968596_1602739159959720_3486644624016538481_n

В выходной, когда нет ежедневной текучки, можно порассуждать на более глобальные темы. Темы две сегодня – США и ‪#‎Brexit‬.

1.Начнем издалека. Как я уже упоминал когда-то, я консерватор. У нас в Канаде еще есть либералы (это те, которые сейчас при власти и которые соответствуют демократам в США). Значит, по американской системе я – республиканец и мой идеал Президента – Рейган. То есть, я за максимально сильную внешнюю политику единственной в мире сверхдержавы и за минимальное вмешательство государства в экономику.

Но.. Сейчас у республиканцев нет Рейгана. И вообще никого нет, кроме популистского клоуна с американскими вилами. Поэтому меня устраивает и “мягкий” Обама. Тем более, что он совсем не такой мягкий, как кажется. Ведь это при мягком Обаме начался развал недоимперии. При мягком Обаме Украина вышла из зоны интересов России, за что веками боролись наши предки и о чем мы мечтали еще каких-то три года назад. При мягком Обаме будет сломлен хребет ИГИЛ. При мягком Обаме в Варшаве НАТО опять станет тем НАТО, которое нужно нам и миру и которым оно должно быть.

Теперь самое главное. Замечательно, что следующим Президентом США станет Хиллари. Замечательно для Украины. Это значит, что Обама до последнего дня будет сильным Президентом и ни дня не будет хромой уткой. Потому что власть будет передана в рамках одной партии. Это означает полную преемственность, последовательность и предсказуемость внешней политики. Это значит, что всё наработанное остается в силе и будет продолжено. Все программы помощи Украине, все программы сотрудничества с НАТО и тд. Очень многие чиновники в Правительстве США, в Администрации и Госдепе даже сохранят свои места. И все в мире об этом знают. И в этом главная сила и прелесть.

Поэтому ожидаем Ноября спокойно и делаем, что должны.

2. Референдум в Британии.

Почему его результаты никогда не будут реализованы?
Потому что есть такое понятие, как геополитическая целесообразность или Колесо истории, как я его называю. Не для того США создавали ЕС, чтобы ближайший их союзник его развалил. И наивны те “эксперты”, которые пишут, что Запад такой простой, прямой и правильный, что бросится сию секунду выполнять волю части британцев, несмотря на то, что это Западу не нужно. Запад может быть и хитрым и лицемерным и каким угодно, но будет делать только то, что нужно и выгодно. Я могу вам привести десятки примеров. Совсем недавний пример, когда результаты голландского референдума по Украине парламент выбросил в мусорную корзину. Просто потому что пришло время Украины стать частью Западного мира и ничего этому помешать не сможет.

Более давний пример – как принимали Конституцию ЕС (Treaty of Lisbon). Франция и Голландия на референдумах сказали “нет”, некоторые страны заставляли голосовать по нескольку раз и тд и все равно не мытьем, так катаньем Конституцию приняли. А вспомните всю югославскую историю. Как там приходилось действовать и чем все заканчивается? Все балканские страны будут в НАТО, даже Сербия. Ибо есть цель и она оправдывает средства. Ведь мы же реалисты и проводим наш анализ без розовых очков.

Поэтому можно всем выдохнуть спокойно – никуда Британия уже не идет.

Вот так, друзья.

И спасибо за внимание.

Залишити відповідь