Основные новости

Обама поручил создать в США центр по борьбе с зарубежной пропагандой

barak_obama_i_peshmerga_5_650x410

Центр войдет в структуру Государственного департамента Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама поручил создать центр по противодействию зарубежной пропаганде и дезинформации. Об этом говорится в подписанном президентом законопроекте о выделении средств Министерству обороны США, опубликованном на сайте Конгресса.

Отмечается, что центр войдет в структуру Государственного департамента. Его созданием займутся госсекретарь, министр обороны, а также главы ряда смежных федеральных ведомств.

Центр будет отслеживать и оценивать иностранные информационные материалы, которые представляют угрозу национальной безопасности США, а также “их союзников и партнеров”. Если необходимо, центр должен обеспечить поддержку распространения материалов, “основанных на фактах”.

Кроме того, сотрудникам центра необходимо определять тренды зарубежной пропаганды и формировать ответную тактику, технику и процедуры для опровержения ложных сообщений.

Также среди функций центра “выявления пробелов” в системе борьбы с дезинформацией и составление рекомендаций по их устранению.

Напомним, ранее сообщалось, что Обама подписал оборонный бюджет США, ограничивающий сотрудничество с РФ.

Залишити відповідь