Основные новости

Появилось новое доказательство, что «Бук» сбивший MH-17 был российским

Появились новые доказательства того, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», предположительно сбивший пассажирский «боинг» (рейс MH17) на востоке Украины, попал туда с территории России.

Об этом сообщает ВВС.

Фотография, опубликованная накануне Объединенной следственной группой (JIT), — это девятое по счету изображение той самой ракетной установки, заключили в международной экспертно-журналистской расследовательской группе Bellingcat.

«До сегодняшнего дня практически не оставалось сомнений в том, что MH17 был сбит российским „Буком“. Теперь, когда есть девятое доказательство присутствия на востоке Украины установки, принадлежащей российским Вооруженным силам, никаких сомнений больше быть не может», — говорится в сообщении группы.

Пассажирский лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines был сбит 17 июля 2014 года. Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Российская сторона утверждает, что в катастрофе виноваты вооруженные силы Украины, противостоящие боевикам на Донбассе. Киев в свою очередь возлагает ответственность на Россию, которая якобы перевезла «Бук» через границу и передала его сепаратистам.

Сравнение деталей «Бука» на последней фотографии с двумя ранее опубликованными видеозаписями, на которых он снят с правого борта (в России и в городе Торезе Донецкой области Украины), позволяет утверждать, что на всех них изображена одна и та же установка, пишут в Bellingcat.

«Наиболее очевидные сходные черты всех трех изображений — многочисленные белые отметины на „Буке“. Фрагменты закрашенных цифр, маркировка негабаритного груза на боковом щитке гусеницы и маркировка центра масс (напоминающая прицел) полностью совпадают. Эти детали совпадают как по внешнему виду, так и по их взаимному расположению», — заявили в Bellingcat.

На фотографии «Бук» виден с правого борта. Он погружен на трейлер Volvo с белой кабиной, который, как считают в Bellingcat, вез его по востоку Украины 17 июля. Также на снимке виден темно-синий микроавтобус Volkswagen, сопровождавший «Бук» в тот день.

Группа пришла к выводу, что самоходная ракетная установка на снимке — это «Бук» номер 332, ранее определявшийся Bellingcat как «Бук 3×2», из российской 53-й зенитно-ракетной бригады.

По данным Bellingcat, утром 17 июля 2014 года установка находилась в Донецке, где ее погрузили на платформу грузовой машины и повезли на восток через территорию, подконтрольную пророссийским сепаратистам. Номер «Бука» был замазан, однако Bellingcat удалось опознать установку по вмятинам и следам краски.

Позже в этот же день грузовик с установкой прибыл в город Снежное в Донецкой области, откуда «Бук» своим ходом отправился на юг.

«Боинг» авиакомпании Malaysian Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение около 16:20 по местному времени.

Утром 18 июля 2014 года «Бук» под номером 332, на котором не хватало одной ракеты, был заснят на видео, проезжающим через подконтрольный сепаратистам Луганск. Перехваченные переговоры сепаратистов свидетельствуют о том, что вскоре после этого ракетная установка вернулась в Россию.

Группа утверждает, что за перевозку установки в Донбасс отвечал оставной российский офицер Сергей Дубинский с позывным «Хмурый», который в 2014 году был начальником разведки в подразделении сепаратистов, возглавляемом Игорем Стрелковым (Гиркиным).

В МИД России доказательства, собранные группой, называли «сфальсифицированными».

Залишити відповідь