RussiaGate

The Washington Post: Россия пытается разжигать социальную напряженность

Vlad Ponomar

The Washington Post: Россия пытается разжигать социальную напряженность, а белый суппрематизм – самая смертельная угроза для Соединенных Штатов, говорится в новом докладе Министерства внутренней безопасности США.
“Россия является страной, наиболее агрессивно пытающейся разжигать социальную и расовую напряженность в Соединенных Штатах, а белые супрематисты представляют “самую постоянную и смертельную угрозу” для страны, говорится в новом докладе Министерства внутренней безопасности США”, – передает The Washington Post.
В своей первой в истории оценке внутренних угроз министерство описывает картину, которая в основном совпадает со взглядами аналитиков разведсообщества из других агентств и внешних экспертов по нацбезопасности. Но хотя в основной части доклада четко говорится, что Россия является основной внешней угрозой для выборов 2020 года – эту оценку разделяет и разведсообщество, и.о. министра внутренней безопасности Чед Вулф в предисловии делает другой акцент, заявляя, что и Китай, и Россия, и Иран – все стремятся сорвать выборы.
Эта оценка возобновила критику по поводу того, что администрация Трампа пытается ложно уравнять попытки России и Китая повлиять на президентские выборы.
Бывший и.о. главы Управления разведки и анализа Министерства внутренней безопасности Брайан Мерфи, в своей жалобе в прошлом месяце обвинил Вулфа в том, что тот приказал ему преуменьшить значимость докладов разведки о вмешательстве России, чтобы не допустить того, чтобы “президент выглядел плохо”, и в попытке изменить раздел черновика оценки о белом суперматизме, чтобы угроза казалась менее серьезной.
Хотя бывшие чиновники министерства заявили, что администрация подавляет обсуждения внутреннего терроризма и российского вмешательства в выборы, сотрудники министерства исправно производит оценки угроз, сообщили эти чиновники. В докладе, например, говорится, что белые супрeматисты (…) с 2018г совершили в Соединенных Штатах больше смертельных атак, чем любая другая террористическая угроза внутри страны. Это соответствует контртеррористической стратегии, обнародованной в сентябре 2019г исполнявшим тогда обязанности секретаря Кевином Макалинаном, который заявил, что белый супрeматизм является одним из самых мощных двигателей внутреннего терроризма.
В докладе попытки России повлиять на выборы рассматриваются как более широкие, а не просто как предпочтение одного политического кандидата другому.
“Мы считаем, что главная цель Москвы – ослабить Соединенные Штаты посредством разногласий, расколов и отвлечения внимания в надежде, что Америка станет менее способной бросать вызов стратегическим целям России”, – говорится в докладе, что согласуется с оценками разведсообщества с 2016г, согласно которым Россия хочет подорвать веру в демократию и бросить вызов мировому лидерству Соединенных Штатов и их союзников.
Однако расхождение между заявлением Вулфа в предисловии и основной частью доклада вызывает беспокойство, считают бывшие высокопоставленные чиновники. “Похоже, это сделано для того, чтобы успокоить президента на случай, если он увидит доклад”, – отметила Элизабет Нойманн, бывший помощник секретаря министерства внутренней безопасности по борьбе с терроризмом и предотвращению угроз.
Вулф, например, пишет: “Хотя Россия представляет постоянную угрозу, пытаясь нанести ущерб нашей демократической и избирательной системе, ясно, что Китай и Иран также представляют угрозу в этой сфере.
“Это правда, но это вводит в заблуждение. Создается впечатление, что Китай и Иран находятся на одном уровне с Россией, а основная часть документа ясно дает понять, что это не так”, – подчеркивает Нойманн, покинувшая должность в апреле.
В докладе также не упоминается о том, к каким выводам пришли разведагентства – что Кремль предпочитает, чтобы Трамп победил Байдена на ноябрьских выборах.
Коментарі

Залишити відповідь