Основные новости

Порошенко и Алиев договорились восстановить проект “Одесса-Броды”

219587w200zc0

Президент Украины Петр Порошенко достиг договоренности с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о восстановлении проекта «Одесса-Броды».

Такая информация распространяется на Facebook-странице украинского президента.

«Азербайджан поставляет на европейский рынок очень большие объемы нефти, поэтому восстановление проекта „Одесса-Броды“ создает хорошие возможности для сотрудничества двух стран. Также мы будем всячески содействовать доступу азербайджанских инвесторов на украинский топливный рынок. В Украине уже активно работает нефтяная компания Socar, которая инвестировала сотни миллионов долларов, и мы надеемся углубить это сотрудничество», — говорится в сообщении.

Напомним, строительство нефтепровода «Одесса-Броды» было завершено в 2001 году между Одессой на Черном море и городом Броды во Львовской области, где осуществлена стыковка с нефтепроводом «Дружба». Планировалось продление этого нефтепровода на территорию Польши к Плоцку и Гданьску, но Варшава решила не достраивать объект.

Нефтепровод простаивал до 2004 года, а затем использовался российскими компаниями в режиме реверса. В 2010 году поставки нефти были остановлены. Затем нефтепровод стала использовать Беларусь для прокачки «черного золота» из Венесуэлы и Азербайджана на свои заводы. Продолжалось это недолго и с конца 2011 года беларусская сторона прекратила использование нефтепровода. Сейчас «Одесса-Броды» простаивает.

Петро Порошенко

Проект «Одеса-Броди» буде відновлено
Про це домовились з Президентом Азербайдажну Ільхамом Алієвим.
Азербайджан постачає на європейський ринок дуже великі обсяги нафти, тому відновлення проекту «Одеса-Броди» створює хороші можливості для співробітництва двох країн.
Також ми будемо всіляко сприяти доступу азербайджанських інвесторів на український паливний ринок. В Україні вже активно працює нафтова компанія Socar, яка інвестувала сотні мільйонів доларів, і ми сподіваємось поглибити це співробітництво…
13692586_811639498970444_7856569541954249233_n

Залишити відповідь