Основные новости

Международные резервы Украины в апреле выросли на 4,1%

1711_113923

Международные резервы Украины в апреле 2016 года, согласно предварительным данным, выросли на $519,5 млн, или на 4,1%, и к 1 мая составили $13,241 млрд, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) в пятницу.

“Увеличение резервов в апреле произошло, прежде всего, благодаря покупке Национальным банком иностранной валюты для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке и пополнения резервов. Чистая покупка валюты Национальным банком в течение месяца составляла $675,8 млн. В частности, в течение месяца было проведено 13 валютных аукционов, во время которых чистая покупка валюты составила $528,4 млн. Аукционы по продаже валюты Нацбанк в течение апреля не проводил”, – поясняет центробанк.

Помимо этого, наращиванию резервов способствовало поступление в пользу правительства в сумме $661,1 млн, из них $651,1 млн – от размещения облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в долларах США, $10 млн – от Международного банка реконструкции и развития.

Как отмечается в сообщении, увеличение резервов произошло, несмотря на осуществление правительством платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $114 млн, в том числе $5,4 млн были направлены на обслуживание по государственным ценным бумагам.

Кроме того, в апреле НБУ осуществил возврат средств по операции swap в сумме $762,2 млн (сальдо).

Согласно оценке центробанка, объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта.

Залишити відповідь