Основные новости

В США ПО «ДЕЛУ МАНАФОРТА» СОБРАЛИ СОТНИ ТЫСЯЧ ФАЙЛОВ

Специальный прокурор Роберт Мюллер собрал сотни тысяч документов по делу бывшего руководителя президентской кампании Дональда Трампа Пола Манафорта и его бизнес-партнера Рика Гейтса.

“Команда следователей Мюллера сделала копии содержимого мобильных телефонов и жестких дисков, оформили 15 ордеров на обыск и иных запросов в рамках расследования по экс-руководителю кампании Трампа и его заместителю”, – говорится в сообщении.

Данные о том, какие файлы были оформлены в рамках следствия, содержатся в новом судебном представлении со стороны офиса спецпрокурора.

Отмечается, что Манафорт был лично причастен к написанию публикации на оправдание своей деятельности в Украине, когда он работал с тогдашним главой государства Виктором Януковичем. Как пояснили в агентстве, это нарушает условия его пребывания под домашним арестом и может повлечь за собой предъявление новых обвинений.

Прокуроры приводят доказательства, что Манафорт “строка за строкой” редактировал материал, который на этой неделе был опубликован в англоязычной украинской газете под авторством бывшего спикера МИД Украины.

“Прокуроры утверждают, что участие Манафорта в публикации материала нарушила судебный приказ, который запрещал ему делиться о своем деле в прессе. Прокуроры также отмечают, что адвокат Манафорта уверял, что материал не будет опубликован”, – добавили в агентстве.

Еще в октябре бывшему главе штаба Трампа и его деловому партнеру Рику Гейтсу предъявили обвинение по 12 пунктам, включая “заговор против США”. Их поместили под домашний арест с возможностью освобождения под залог.

Залишити відповідь