Основные новости

Павел Климкин: “Реально Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета — начале осени 2016 года”

208641w200zc0

Выступая в Верховной Раде, министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что из 54 рекомендаций Европейской комиссии, касающихся выполнения плана по либерализации визового режима, Украина в настоящее время полностью выполнила… 18.

Тем не менее в действительности все не так уж плохо. У нас нет невыполненных рекомендаций, отметил глава МИД, так как еще 36 условий находятся в процессе выполнения.

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, на 24 ноября в Брюсселе запланировано заседание высокопоставленных европейских должностных лиц по безвизовому диалогу с официальным Киевом. «Все мы очень надеемся, что обнародованный на заседании доклад еврочиновников будет положительным и позволит нам начать процесс практической подготовки к получению безвизового режима», — сказал глава МИД Украины, добавив, что после этого документы передадут на рассмотрение Совета Европы.

Точной даты принятия решения по Украине Павел Климкин не назвал, но сообщил, что в случае положительного решения ЕС наша страна может получить безвизовый режим через 2—3 месяца после его принятия. Комментируя реплики парламентариев, что нет смысла говорить о безвизовом режиме при низких зарплатах украинцев и открытой границе с Россией, министр сказал, что экономические неурядицы Украины не станут преградой для отмены виз.

«Давайте вспомним о соседней Молдове, где уровень зарплат сопоставим с нашим, где есть Приднестровье, но в которой функционирует безвизовый режим с ЕС», — сказал глава МИД Украины. А общаясь с журналистами в кулуарах Верховной Рады, Павел Климкин спрогнозировал, что реально Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом в конце лета — начале осени 2016 года.

«Для этого мы должны не только принять соответствующие законы, но и выполнить их», — подчеркнул министр.

Залишити відповідь