Основные новости

Фонд Сороса приобретет долю в украинской IT-компании Ciklum

Американский магнат и филантроп надеется, что его инвестиции послужат примером для других игроков рынка
0B3AC32E-1E77-4C17-B330-951720E70B58_w640_r1_s_cx44_cy17_cw56

Фонд развития Украины LP (The Ukrainian Redevelopment Fund LP), входящий в фонд Джорджа Сороса, приобретет долю акций в капитале успешной IT-компании Ciklum Holding Limited, сообщили в пресс-службе Ciklum.

Как ожидается, данная сделка будет завершена до конца 2015 г.

Напомним, в начале 2015 г. американский магнат, инвестор и филантроп Джордж Сорос выразил поддержку реформам в Украине.
“Инвестирование его фондом компании Ciklum – это еще один шаг, чтобы содействовать росту “Новой Украины”, а также становлению страны на карте инвестиционной привлекательности”, – говорится в пресс-релизе. В частности, фонд приобретет всю долю акций, принадлежащую Horizon Capital, а также необъявленную часть акций, которые принадлежат Majgaard Holdings Ltd.

“Ciklum как глобальный инновационный поставщик IT-услуг всегда изменяется, чтобы принести соответствующие навыки и способности на рынок и поддерживать социальное развитие в Украине. Мы рады сотрудничать с Фондом развития Украины, что позволяет нам адекватно реагировать на вызовы и возможности в будущем. Эта инвестиция является свидетельством привлекательности Украины с точки зрения доступа к высокообразованным, хорошо подготовленным и преданным своему делу талантам в IT-сфере”, – сказал главный операционный директор Ciklum Сем Кингстон.

Чтобы удовлетворить возрастающий среди клиентов спрос, на протяжении последних двух лет Ciklum открыл новые офисы в США, Израиле, Польше, Испании и Румынии, а также в Украине. Большинство клиентов Ciklum – это компании, которые разрабатывают свои собственные продукты в сфере IT-технологий. Более чем 25 клиентов Ciklum достигли стадии IPO, сотрудничая с компанией в сфере разработки программного обеспечения. В последнее время спектр услуг был дополнен разработкой Internet of Things, HealthTech и работой с Big Data и аналитикой.

“Я очень рад по поводу моих инвестиций в Ciklum. Это очень динамичная компания в сфере, которая представляет будущее Украины. Эта также инвестиции в то, что я называю “Новая Украина” – молодых, хорошо образованных украинцев, которые желают, чтобы их страна вырвалась из прошлого и достигала открытого общества. Надеюсь, что эти инвестиции будут служить примером для других инвесторов”, – заявил Сорос.

Как отметил учредитель и гендиректор Ciklum Торбен Майгаард, за последние 13 лет компания превратилась в инновационного глобального провайдера IT-услуг с мощными техническими возможностями и тесными отношениями с некоторыми из крупнейших мировых брендов. “Мы искренне рады возможности привлечь Фонд развития Украины, который предоставит нам поддержку в значительном расширении деятельности нашей компании, как за счет органического роста, так и путем стратегических приобретений”, – сказал он.

По словам представителя Фонда развития Украины Майкла Вашона, в Ciklum работают 2,5 тыс. высококвалифицированных IT-разработчиков, и компания демонстрирует стойкие конкуретные преимущества, которые украинские компании имеют на быстрорастущем мировом рынке IT-услуг. “Частные инвестиции, особенно из Европы и Северной Америки, помогают закрепить успехи, которые украинские реформаторы достигли за последний год. Мы рады сотрудничать с Ciklum и сделать свой вклад в развитие того, что Джордж Сорос называет “Новая Украина”, – добавил Вашон.

Ciklum – одна из ведущих в мире компаний по разработке программного обеспечения. Поставляет высококачественное ПО для крупнейших мировых компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, и быстрорастущих организаций в разных отраслях. В состав компании также входят расширенные команды специалистов по разработке ПО, обеспечению качества, научным исследованиям, разработке новых продуктов и инженерному консалтингу.

Фонд развития Украины – частный инвестиционный фонд, который фокусируется на особенных ситуациях и частных инвестициях в Украине, а также компаниях со значительными объемами сделок в Украине. В рамках своего инвестиционного процесса Фонд стремится осуществлять целевые инвестиции, которые имеют потенциал для содействия экономическому и социальному развитию в Украине. Главным инвестиционным советником Фонда развития Украины является Soros Fund Managmanet LLC, частный инвестсоветник нескольких частных инвестфондов, которые работают исключительно для клиентов семьи Сороса.

Horizon Capital – управляющая компания, которая занимается инвестициями в компании со средним уровнем капитализации, высоким потенциалом роста и прибыльности в Украине и регионе. На сегодня Horizon Capital управляет тремя фондами: Emerging Europe Growth Fund II (EEGF II), Emerging Europe Growth Fund (EEGF) и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), общий капитал которых составляет свыше 600 млн долл.

Напомним, ранее в ноябре Президент Украины Петр Порошенко наградил американского финансиста и инвестора Джорджа Сороса орденом Свободы.

Залишити відповідь