Авторские статьи

Доверять, говорить правду и быть собой

10968596_1602739159959720_3486644624016538481_n

Субботнее.
Писатель сказал- Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
Наверное, в одну субботу трудно будет уложиться, поэтому “быть собой”- оставим на следующую.
А “доверять” и “говорить правду” разберем сегодня, потому что они взаимосвязаны и это один и тот же процесс, но в противоположных направлениях.
Я как-то писал про моего друга, который очень мудрый и к которому я обращаюсь за советами или просто расспрашиваю о жизни и ее философии. Так вот про это выражение я спрашивал его много лет назад и всегда помню, что он мне ответил. Далее будет его прямая речь (по памяти) и мои вопросы ему иногда.
У меня есть своя теория и свой подход к “доверять и говорить правду”. Я всегда стараюсь говорить правду и всегда максимально доверяю людям. Это кажется немного необычным, но у меня это так.
Вот, например, встречаю я в жизни нового человека. Во- первых, я сразу открываю ему все свои карты, рассказываю все свои секреты- что у меня в душЕ, в сердце и в голове. Все свои мечты и планы, страхи и тд. То есть полностью открываю свои карты. Это обезоруживает нового знакомого, но это и очень необычно для многих. А еще многие думают- “Лох”) (но сразу оговоримся- “здравый смысл” никто не отменял и это не значит, что нужно сразу идти и переоформлять на каждого нового знакомого свою единственную квартиру)) Мне так легче- я не хочу что-то скрывать, открываться постепенно, проверяя человека нового.
Теперь о новом человеке.
Ему я тоже сходу выдаю самый максимальный кредит доверия. Я априори считаю, что у него очень большое и доброе сердце и чистая прекрасная душа. Даже, если это и не совсем так, но в каждом человеке есть этот потенциал и во многих он спит, пока не пришел нужный момент, пока в него не поверили, не похвалили, не разглядели хорошего. И здесь новый человек опять подтверждает свою догадку – “Ну Лох 100%. С огромной буквой Л на лбу) И где вы такие беретесь?)”
И вот так я и продолжаю свое общение с новым человеком- с моими полностью раскрытыми картами и с полным кредитом доверия к нему.
А далее я смотрю как он этот кредит использует. Если человек оказался и вправду хорошим,- то и прекрасно. А если нет?
То тогда я за ним наблюдаю, а он начинает себя проявлять и делать нехорошие вещи. А я все равно продолжаю ему верить и любить. Но он думает, что я не замечаю и начинает зарываться дальше- делает еще более плохие вещи, начинает пользоваться тем, что доверие к нему огромное и мои все карты раскрыты. Но я все равно продолжаю вести себя так же. И он начинает уже искать- где же моё дно?)
Оно не близко, ведь я очень люблю людей.
Но в конечном итоге оно достигнуто и я не говорю ему ничего, я не предъявляю претензий и не высказываю обид, нет..я просто тихо ухожу и закрываю за собой дверь.. Всё, аллес) И тот человек потом пребывает во вторичном шоке- “Как же так? Ведь ты же такой Лох?,,”
– А второй шанс возможен?
Конечно, со временем.. Вай нот? Может он что-то понял..А может он вообще переродился через несколько лет.
– Но это же больно, наверное- разочаровываться в людях? А особенно когда предают?
Ну не нужно сильно очаровываться для начала. А, если предают?..
Здесь есть два момента.
Во-первых, каждый человек нам посылается в жизни неспроста. Каждый несет какой-то месседж сверху и ты должен этот месседж прочитать. Может тебе нужно что-то изменить в себе.. может- вспомнить что-то или кого-то..может ты обидел кого-то когда-то..может нужно отдать долг или долги..просто открыть что-то новое в жизни или в себе..
Во-вторых, если он обманул, то и ему это на пользу не пойдет. Закон бумеранга никто не отменял и он тоже будет обманут- кругооборот справедливости в природе) И я тоже такой доверчивый был послан тому человеку неспроста- он тоже что-то поймет..а, если не поймет в этой жизни, то пойдет на дополнительный штрафной круг..
Поэтому никто ничего не теряет.
Ведь жизнь-штука очень прекрасная и интересная, если понимать ее и любить.
Вот так и проводим мы иногда время с моим старым мудрым другом- я спрашиваю, а он рассказывает мне. А я -вам)
Пожалуй, на сегодня всё.
Хороших всем выходных)

Залишити відповідь