Основные новости

В Москве начались переговоры Керри и Лаврова: главные темы – Украина и Сирия

858F321E-751C-4EDC-ACC3-2FAEE3116431_w640_r1_s

В Москве начались переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри .

Ожидается, что центральной темой встречи станет ситуация в Сирии и перспективы объединения усилий по борьбе с международным терроризмом. По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран, как ожидается, будут приняты президентом РФ Владимиром Путиным.

В преддверии визита Керри российская сторона указала, что у нее есть ряд вопросов к позиции Вашингтона по указанным темам. «При определении областей для совместной с США работы мы, как и ранее, руководствуемся исключительно собственными интересами, включая задачу укрепления своей и международной безопасности. Это в полной мере относится к сирийской проблематике, по которой Вашингтон ищет поддержки американских подходов, далеко не всегда стыкующихся с международным правом. В ходе завтрашних переговоров в Москве надеемся получить от госсекретаря необходимые пояснения», — отметили в понедельник в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что, в частности, будут добиваться от администрации США пересмотра политики, в основе которой стремление делить террористов на «плохих» и «хороших». «Рассчитываем на деловой разговор с госсекретарем США», — подчеркнули в МИД.

Лавров заявил, что Россия хотела бы продолжить разговор о том, как США могут помочь разрешению конфликта на востоке Украины. «И, безусловно, мы очень бы хотели продолжить разговор, начатый президентами, о том, как Соединенные Штаты могут содействовать в урегулировании украинского кризиса», — сказал он.

Залишити відповідь