Парламент также обратился к официальному Вашингтону с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной двустороннего оборонного соглашения
Верховная Рада призвала Соединенные Штаты предоставить Украине статус основного партнера вне Североатлантического альянса и заключить двустороннее оборонное соглашение.
За постановление об обращении парламента к Конгрессу США по поводу гарантий безопасности №6111 со второй попытки проголосовали 232 депутата.
По результатам первого голосования для принятия постановления не хватило одного голоса – 225 депутатов были “за”. Позднее парламент проголосовал за возвращение к рассмотрению документа.
“Согласно духу и букве Будапештского меморандума, а также в развитие партнерства между нашими странами, обращаемся к США с просьбой рассмотреть вопрос о заключении с Украиной оборонного соглашения и предоставления Украине статуса основного союзника вне НАТО”, – сказано в обращении.
Авторы постановления обращают внимание на то, что такой статус предоставляется как странам, которые не ведут межгосударственных боевых действий, так и странам, которые находятся под угрозой военных действий, например, Южной Корее, Афганистану и Израилю.
По мнению парламентариев, предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО и заключение оборонного соглашения “будет иметь огромное влияние” на прекращение российской агрессии.