Основные новости

Порошенко обсудил с президентом Румынии реверс газа

В ходе рабочего визита на Мальту президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Как передает пресс-служба главы государства, Порошенко поприветствовал последовательную позицию Румынии о необходимости сохранения действующих санкций ЕС в отношении России из-за ее продолжающейся агрессии и нарушения территориальной целостности Украины.

Президент Украины поблагодарил румынскую сторону за важную помощь по реабилитации раненых украинских военнослужащих и организацию оздоровления детей из украинских семей, пострадавших во время войны против российской агрессии. Была также высказана благодарность за ведущую роль Румынии в реализации проекта трастового фонда НАТО для Украины по кибернетической защите.

Президенты согласились с необходимостью активизации работы украинско-румынской совместной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества.

Главы государств обсудили вопросы продолжения двустороннего сотрудничества в газотранспортной сфере с целью усиления энергетической безопасности путем расширения возможностей для транспортировки природного газа между двумя странами, в том числе его реверсных поставок.

Собеседники также обсудили развитие ситуации в Молдове.

Залишити відповідь