Украина и США Украина НАТО

Трамп закрывает и сокращает финансирование программ по противодействию российской угрозе в Европе

Igor Aizenberg

Новость из США. Трамп закрывает и сокращает финансирование программ по противодействию российской угрозе в Европе.
В прошедший четверг, в своей авторской программе на канале MSNBC Рэчел Мэддоу выделила эту новость как главную.
В 2014 году администрация Обамы в ответ на российскую агрессию против Украины приняла решение о создании двух программ укрепления обороны и безопасности европейских союзников по НАТО. Кроме размещения американских военнослужащих в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, эти программы предполагали осуществление масштабной реконструкции, расширения и строительства новой военной инфраструктуры в этих странах, а также в Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Италии, Испании, на что американским Конгрессом были выделены значительные финансовые ресурсы. В решении администрации Обамы было чётко указано, что эти меры предпринимаются в ответ на российскую агрессию против Украины и в связи с угрозой безопасности союзников по НАТО в Европе.
Как стало известно в последние дни, Трамп недавно распорядился закрыть финансирование этих программ по 25-ти пунктам и передать деньги из бюджета министерства обороны, выделенные для строительства и реконструкцию 25-ти военных объектов (аэродромов и военно-морских баз в том числе), на строительство стены на границе с Мексикой в соответствии с его, Трампа, указом о чрезвычайном положении на границе.
Как известно, Конгресс отказался выделить Трампу деньги на строительство стены. Президенту не помог и самый длительный шатдаун (частична остановка работы федерального правительства из-за отсутствия бюджета) в истории США. Тогда президент подписал указ о чрезвычайном положении на границе, постановив изъять деньги на строительство стены из бюджета министерства обороны. По закону о чрезвычайном положении президент имеет право объявить чп в случае угрозы национальной безопасности и использовать деньги из оборонного бюджета для разрешения чрезвычайной ситуации. Указ президента попытались оспорить в судах как Палата Представителей, так и ряд штатов, правозащитных и природоохранных организаций. Ряд судебных решений судов нижних инстанций запретил президенту использовать деньги из оборонного бюджета на строительство стены. Однако Верховный Суд большинством 5:4 отменил эти решения нижестоящих судов, позволив президенту изымать деньги из оборонного бюджета.
Вот он и изъял $3.6 миллиардов, чтобы вмуровывать их в стену, ослабляя безопасность США и их союзников по НАТО. Совпадения, которые совсем не случайны: отмена санкций против трёх компаний Дерипаски, невыполнение закона о санкциях и отказ вводить санкции против российского оборонного сектора, замораживание денег на венную помощь Украине, настойчивые требования превратить G7 в G8, вернув туда рф и путина, по сути срыв недавнего саммита G7 из-за отказа обсуждать любые значимые проблемы без путина, и вот теперь прекращение финансирования реконструкции и строительства 25-три важных военных объектов в Европе, чтобы стоить пресловутую стену.
Так в чьих интересах делает Трамп все, что он делает?
PS Тем, кто хорошо воспринимает на слух английский, очень рекомендую посмотреть по ссылке 12-минутный фрагмент передачи Рэчел Мэддоу от 5 сентября.

Залишити відповідь