Выборы Украина и США

Олег уже проанонсировал предстоящее заседание альянса ОПЕК+ 9 апреля.

Vlad Ponomar

Олег уже проанонсировал предстоящее заседание альянса ОПЕК+ 9 апреля. ( https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2688360948064197&set=a.1778173065749661&type=3&theater ).
Я сегодня анализировал десятки отчетов агентства энергетики США (EIA).
Что бросилось в глаза: США всю свою историю являются чистыми нетто-импортерами сырой нефти. Т.е. они всегда и сейчас покупают больше нефти, чем продают. На 27 марта покупали на 2,892 млн баррелей в день больше, чем продавали (см. фото отчета EIA).
Т.е. Трамп и США и должны быть заинтересованы в низких ценах на нефть. Инвестбанки США пишут в отчетах, что каждое падение цены нефти на $10 прибавляет экономике США 0,2-0,25% ВВП, что для США и Трампа не является лишним – особенно на фоне пандемии. Сейчас, когда цена упала c $68 в начале года до $28 в апреле, экономика США получила прибавку 0,6-0,75% ВВП. Плюс дешевый бензин перед выборами и все такое.
Не говорите про “спасает нефтяников-спонсоров республиканцев”. Не аргумент. Пусть добывают дальше. Ведь штаты добывают 13 млн баррелей в день, а потребляют 20. Да разные сорта для переработки, так нужно заняться инфраструктурой.
ВВП США только на 7% зависит от нефтегаза, т.е. 93% экономики США только выиграет от падения цен. Плюс нефтяники достаточно просто могут входить в рынок и выходить из него. Сланцевиков не так сильно и затронет и безработица, поскольку они так разогнались в последнее время, что там был кадровый дефицит. Сокращение добычи может привести лишь к устранению дефицита.
Плюс хеджирование от изменения котировок у них составляет 50-60%, а в контрактах прописываются цены в основном на срок от года. Т.е. такое положение дел позволит отсрочить последствия обвала рынка и даст возможность большинству компаний не уходить с рынка.

Но Трамп упорно ищет пути повышения цен. Для кого? Вопрос риторический.

Світлина від Vlad Ponomar.

Залишити відповідь